Plugins - Max Mega Menu - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (425 entries)

en: Close Button
de: Schließen-Button

en: Submenu Style
de: Untermenü-Stil

en: Type
de: Typ

en: Aria-label
de: ARIA-Label

en: There are currently no menu locations registered by your theme.
de: Derzeit sind keine Menüpositionen von deinem Theme registriert.

en: Offset
de: Versatz

en: Keyboard Highlight Outline
de: Umriss der Tastaturhervorhebung

[ctx: block keyword]
en: navigation
de: Navigation

en: Select a location
de: Wähle eine Position

en: Display this menu location in a theme template (usually header.php).
de: Zeige diese Menüposition in einem Theme-Template an (normalerweise header.php).

note: translators: accessibility text
en: Dismiss this notice.
de: Diesen Hinweis verwerfen

en: Example CSS
de: Beispiel-CSS

en: Icon position
de: Icon-Position

en: Mobile Sub Menu Default State
de: Standardzustand des mobilen Untermenüs

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Expand all
de: Alle aufklappen

en: Export theme
de: Theme exportieren

en: Add new theme
de: Neues Theme hinzufügen

en: Menu Location Saved
de: Menüposition gespeichert

en: PHP Format
de: PHP-Format

en: JSON Format
de: JSON-Format

en: Duplicate theme
de: Theme duplizieren

en: Location Name
de: Positionsnamen

en: Add Menu Location
de: Menüposition hinzufügen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: View in Sandbox
de: In Sandbox anzeigen

en: Add menu location
de: Menüposition hinzufügen

en: Enable Max Mega Menu for this menu location?
de: Max Mega Menu für diese Menüposition aktivieren?

en: More options
de: Weitere Optionen

en: E.g. Footer, Blog Sidebar, Header
de: Z. B. Footer, Blog-Seitenleiste, Header

en: No Elementor Templates found.
de: Keine Elementor-Templates gefunden.

en: Outputs a saved Elementor template.
de: Gibt ein gespeichertes Elementor-Template aus.

en: - Select -
de: – Auswählen –

en: No reusable blocks available.
de: Keine wiederverwendbaren Blöcke verfügbar.

en: Force Full Width
de: Volle Breite erzwingen

en: Only applies to menu items displayed within mega sub menus.
de: Gilt nur für Menüelemente, die in Mega-Untermenüs angezeigt werden.

en: Sub menu columns
de: Spalten des Untermenüs

en: Collapse sub menu
de: Untermenü einklappen

en: Caution: Reset the styling of widgets within the mega menu? This may break the styling of widgets that you have added to your sub menus. Default: Disabled.
de: Vorsicht: Den Style von Widgets im Mega-Menü wirklich zurücksetzen? Dies kann die das Aussehen (Style) von Widgets, das du deinen Untermenüs hinzugefügt hast, beeinträchtigen. Standard ist: Deaktiviert.

en: Off Canvas Width
de: Off-Canvas-Breite

en: Column Padding
de: Spalten-Innenabstand

en: Slide Down
de: Nach unten sliden

en: Apply the 'hover' styling to current menu items. Applies to top level menu items only.
de: Wende den Stil bei Mauszeigerkontakt auf aktuelle Menüelemente an. Gilt nur für Menüelemente der obersten Ebene.

en: Overlay Content
de: Overlay-Inhalt

en: Title Padding
de: Titel-Innenabstand

en: Item Spacing
de: Elementabstand

en: Title Border
de: Titel-Rahmen

en: Item Border Radius
de: Element-Rahmenradius

en: Item Border
de: Element-Rahmen

en: Title Margin
de: Titel-Außenabstand

en: Title Font
de: Titel-Schrift

en: Item Margin
de: Element-Außenabstand

en: Set the margin for the third level menu items.
de: Stelle den Außenabstand für die Menüelemente der dritten Ebene ein.

en: Set the border for the third level menu items.
de: Stelle den Rahmen für die Menüelemente der dritten Ebene ein.

en: Toggle Bar Border Radius
de: Umschaltleisten-Rahmenradius

en: Set a border radius on the mobile toggle bar.
de: Stelle einen Rahmenradius der Umschaltleiste für Mobile ein.

en: Documentation: Highlighting Menu Items
de: Dokumentation: Menüelemente hervorheben

en: Padding for the mobile sub menu.
de: Innenabstand für das Mobile-Untermenü.

en: Color (Hover)
de: Farbe (bei Mauszeigerkontakt)

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: 2 Columns
de: 2 Spalten

en: Add block to toggle bar
de: Block zur Umschaltleiste hinzufügen

en: After
de: Danach

en: Align
de: Ausrichtung

en: Before
de: Vorher

en: Changes not showing up?
de: Änderungen werden nicht angezeigt?

en: Column
de: Spalte

en: Column class
de: Spaltenklasse

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Error saving theme.
de: Fehler beim Speichern des Theme.

en: Expand
de: Erweitern

en: Fast
de: Schnell

en: Hide the toggle bar and display the menu in it's open state by default.
de: Blende die Umschaltleiste aus und zeige das Menü standardmäßig in geöffnetem Zustand an.

en: Inner Width
de: Innere Breite

en: Label
de: Beschriftung

en: Left edge of Parent
de: Linker Rand des übergeordneten Elements

en: Mobile Sub Menu
de: Mobile-Untermenü

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Paste this code into your themes functions.php file:
de: Füge diesen Code in die Datei functions.php deines Themes ein:

en: Please try refreshing the page.
de: Bitte versuche die Seite zu aktualisieren.

en: Right aligned flyout menus will expand to the left
de: Rechts ausgerichtete Flyout-Menüs werden nach links erweitert

en: Right edge of Parent
de: Rechter Rand des übergeordneten Elements

en: Row
de: Zeile

en: Row class
de: Zeilenklasse

en: Row columns
de: Zeilenspalten

en: Search
de: Suche

en: Settings
de: Einstellungen

en: Slow
de: Langsam

en: Spacer
de: Abstandshalter

en: Spacer Settings
de: Abstandshalter-Einstellungen

en: Sub Menu
de: Untermenü

en: The server ran out of memory whilst trying to regenerate the menu CSS.
de: Auf dem Server war nicht genügend Arbeitsspeicher verfügbar, als versucht wurde, das Menü-CSS neu zu generieren.

en: There is not enough space on this row to add a new column.
de: In dieser Zeile ist nicht genügend Platz, um eine neue Spalte hinzuzufügen.

en: Troubleshooting
de: Problembehandlung

en: Use this to define the amount of space around each widget / set of menu items within the sub menu.
de: Verwende diese Option, um den Platz um jedes Widget bzw. jede Gruppe von Menüelementen im Untermenü zu definieren.

en: Width
de: Breite

en: wraps the CSS within a media query based on the configured Responsive Breakpoint (see example CSS)
de: bricht das CSS in eine Medienabfrage ein, die auf dem konfigurierten Responsive Breakpoint basiert (siehe Beispiel-CSS)

en: You should rearrange the content of this row so that all columns fit onto a single line.
de: Du solltest den Inhalt dieser Zeile so ändern, dass alle Spalten in eine einzelne Zeile passen.

en: Active locations
de: Aktive Positionen

en: Inactive locations
de: Inaktive Positionen

en: Select location
de: Position auswählen

en: Contract
de: Einklappen

en: Med
de: Medium

en: Import a menu theme in JSON format
de: Ein Menü-Theme im JSON-Format importieren

en: The CSS for your menu is updated each time a menu or a menu theme is changed. You can force the menu CSS to be updated using this tool.
de: Das CSS für dein Menü wird jedes Mal aktualisiert, wenn ein Menü oder ein Menü-Theme geändert wird. Mit diesem Tool kannst du die Aktualisierung des Menü-CSS erzwingen.

en: The menu CSS was last updated on %s
de: Das Menü-CSS wurde zuletzt am %s aktualisiert

en: Large
de: Groß

en: TOGGLE
de: UMSCHALTEN

en: Moved (%s)
de: Verschoben (%s)

en: Selector
de: Selektor

en: Didn't save
de: Wurde nicht gespeichert

en: Didn't move items
de: Die Elemente wurden nicht verschoben

en: CSS Output (under Mega Menu > General Settings) has been disabled. Therefore, changes made within the theme editor will not be applied to your menu.
de: Die CSS-Ausgabe (unter Mega Menü > Allgemeine Einstellungen) wurde deaktiviert. Daher werden Änderungen, die im Theme-Editor vorgenommen wurden, nicht auf dein Menü angewendet.

en: To avoid conflicts with theme menu systems, JavaScript events which have been added to menu items will be removed by default.
de: Um Konflikte mit Theme-Menüsystemen zu vermeiden, werden JavaScript-Ereignisse, die zu Menüelementen hinzugefügt wurden, standardmäßig entfernt.

en: Slide Up
de: Nach oben sliden

en: Icon Size
de: Icon-Größe

en: Icon Color
de: Icon-Farbe

en: Open Icon
de: Öffnen-Icon

en: Closed Icon
de: Schließen-Icon

en: Open Text
de: Öffnen-Text

en: Closed Text
de: Schließen-Text

en: Menu Item
de: Menüelement

en: Saved (%s)
de: Gespeichert (%s)

en: If you are trying to display Max Mega Menu here, use the 'Max Mega Menu' widget instead.
de: Wenn du hier versuchst, Max Mega Menu anzuzeigen, verwende stattdessen das „Max Mega Menu“-Widget.

en: Max Mega Menu Widgets
de: Widgets für Max Mega Menu

en: Please enable Dashicons in the Clearfy plugin options. Max Mega Menu requires Dashicons.
de: Bitte aktiviere Dashicons in den Clearfy-Plugin-Optionen. Max Mega Menu benötigt Dashicons.

en: This is where Max Mega Menu stores widgets that you have added to sub menus using the mega menu builder. You can edit existing widgets here, but new widgets must be added through the Mega Menu interface (under Appearance > Menus).
de: Hier speichert Max Mega Menu Widgets, die du mit dem Mega-Menu-Builder zu Untermenüs hinzugefügt hast. Du kannst vorhandene Widgets hier bearbeiten, aber neue Widgets müssen über die Mega-Menu-Oberfläche hinzugefügt werden (unter Design > Menüs).

en: Selecting this option will effectively disable the theme editor and many of the features available in Max Mega Menu and Max Mega Menu Pro. Only enable this option if you fully understand the consequences.
de: Wenn du diese Option auswählst, werden der Theme-Editor und viele der in Max Mega Menu und Max Mega Menu Pro verfügbaren Funktionen deaktiviert. Aktiviere diese Option nur, wenn du die Konsequenzen vollständig verstehst.

en: Icon Position
de: Icon-Position

en: The server returned a 500 error. The server did not provide an error message (you should find details of the error in your server error log), but this is usually due to your server memory limit being reached.
de: Der Server hat einen Fehler 500 zurückgegeben. Der Server hat keine Fehlermeldung ausgegeben (Details zum Fehler findest du in deinem Server-Fehlerprotokoll), aber dies liegt gewöhnlich daran, dass die maximale Speicherkapazität deines Servers erreicht ist.

en: Menu Location
de: Menüposition

en: 0: Apply to all instances. 1: Apply to first instance. 2: Apply to second instance
de: 0: Auf alle Instanzen anwenden. 1: Auf erste Instanz anwenden. 2: Auf zweite Instanz anwenden.

en: Try disabling unusued plugins to increase the available memory. Alternatively, for details on how to increase your server memory limit see:
de: Versuche nicht verwendete Plugins zu deaktivieren, um den verfügbaren Speicher zu erhöhen. Weitere Informationen darüber, wie du alternativ das Speicherlimit deines Servers erhöhst, findest du unter:

en: Menu Item Icon
de: Menüelement-Icon

en: Content Font
de: Schrift des Inhalts

en: Documentation: Configuring the sub menu width
de: Dokumentation: Konfigurieren der Breite des Untermenüs

en: Sub Menu Width
de: Untermenü-Breite

en: Sub Menu Padding
de: Untermenü-Innenabstand

en: Sub Menu Border
de: Untermenü-Rahmen

en: Sub Menu Border Radius
de: Untermenü-Rahmenradius

en: Menu Item Font
de: Menüelement-Schrift

en: Menu Item Font (Hover)
de: Menüelement-Schrift (bei Mauszeigerkontakt)

en: Height of each top level item in the mobile menu.
de: Höhe jedes Elements der obersten Ebene im Mobile-Menü.

en: Generally we advise against using the Top and Bottom options here. Use the 'Menu Height' setting to determine the height of your top level menu items.
de: Generell raten wir davon ab, hier die Optionen „Oben“ und „Unten“ zu verwenden. Verwende die Einstellung „Menühöhe“, um die Höhe deiner Menüelemente der obersten Ebene festzulegen.

en: Menu Item Descriptions
de: Menüelement-Beschreibungen

en: Unbind JavaScript Events
de: Verbindung zu JavaScript-Ereignissen aufheben

en: Prefix custom menu item classes with 'mega-'?
de: Präfix 'mega-' für individuelle Menüelement-Klassen?

en: Prefix Menu Item Classes
de: Präfix für Menüelement-Klassen

en: There is not enough space in this row to add a new column. Make space by reducing the width of the columns within the row or create a new row.
de: In dieser Zeile ist nicht genügend Platz, um eine neue Spalte hinzuzufügen. Schaffe Platz, indem du die Spaltenbreite innerhalb der Zeile verringerst oder eine neue Zeile erstellst.

en: Please save the menu structure to enable this option.
de: Bitte speichere die Menüstruktur, um diese Option zu aktivieren.

en: You can enter standard CSS or <a href='https://sass-lang.com/guide' target='_blank'>SCSS</a> into the custom styling area. If using SCSS there are some variables and mixins you can use:
de: Du kannst Standard-CSS oder <a href='https://sass-lang.com/guide' target='_blank'>SCSS</a> in das Eingabefeld für individuelle Stile eingeben. Falls du SCSS verwendest, kannst du einige Variablen und Mixins verwenden:

en: Log into the site you wish to import the theme to. Go to Mega Menu > Tools and paste this into the 'Import Theme' text area:
de: Melde dich bei der Website an, in die du das Theme importieren möchtest. Gehe zu Mega Menu > Werkzeuge und füge dies in den Textbereich „Theme importieren“ ein:

en: Custom CSS Classes will be prefixed with 'mega-'
de: Individuellen CSS-Klassen wird 'mega-' vorangestellt.

en: The 'Responsive Breakpoint' option has been set to 0px. The desktop version of the menu will be displayed for all browsers (regardless of the browser width), so the following options are disabled.
de: Die Option „Responsive Breakpoint“ wurde auf 0px gesetzt. Die Desktop-Version des Menüs wird für alle Browser (unabhängig von der Browserbreite) angezeigt, sodass die folgenden Optionen deaktiviert sind.

en: Menu Item Background (Active)
de: Menüelement-Hintergrund (aktiv)

en: Text Size
de: Textgröße

en: Item will be aligned based on the 'Menu Items Align' option set in the Theme Editor
de: Das Element wird basierend auf der im Theme-Editor festgelegten Option „Menüelement-Ausrichtung“ ausgerichtet

en: The font to use for each top level menu item in the mobile menu.
de: Die Schrift, die für jedes Menüelement der obersten Ebene im Mobile-Menü verwendet wird.

en: The font color for each top level menu item in the mobile menu when the sub menu is open.
de: Die Schriftfarbe für jedes Menüelement der obersten Ebene im Mobile-Menü, wenn das Untermenü geöffnet ist.

en: The background color for each top level menu item in the mobile menu when the sub menu is open.
de: Die Hintergrundfarbe für jedes Menüelement der obersten Ebene im Mobile-Menü, wenn das Untermenü geöffnet ist.

en: This menu theme is not currently active as it has not been applied to any menu locations. You may wish to check you are editing the correct menu theme - you can choose a different theme to edit using the 'Select theme to edit' selector above. Alternatively, to apply this theme to a menu go to <i>Appearance > Menus > Max Mega Menu Settings</i> and select this theme from the 'Theme' dropdown.
de: Dieses Menü-Theme ist zurzeit nicht aktiv, da es auf keine Menüpositionen angewendet wurde. Möglicherweise solltest du überprüfen, ob du das richtige Menü-Theme bearbeitest. Du kannst ein anderes Theme zum Bearbeiten auswählen, indem du oben den Selektor „Theme zum Bearbeiten auswählen“ verwendest. Um dieses Theme auf ein Menü anzuwenden, gehst du zu <i>Design > Menüs > Einstellungen für Max Mega Menu</i> und wählst dieses Theme aus der Dropdown-Liste „Theme“ aus.

en: The background color for the mobile menu.
de: Hintergrundfarbe für das Mobile-Menü.

en: The menu will be converted to a mobile menu when the browser width is below this value.
de: Das Menü wird in ein Mobile-Menü umgewandelt, wenn die Browserbreite unter diesem Wert liegt.

en: Set the background color for the mobile menu toggle bar.
de: Stelle die Hintergrundfarbe für die Umschaltleiste des Mobile-Menüs ein.

en: Set the height of the mobile menu toggle bar.
de: Stelle die Höhe der Umschaltleiste des Mobile-Menüs ein.

en: Click on a block to edit it, or drag and drop it to resposition the block within the toggle bar
de: Klicke auf einen Block, um ihn zu bearbeiten, oder ziehe ihn per Drag-and-drop, um den Block innerhalb der Umschaltleiste neu zu positionieren

en: Toggle Bar Height
de: Umschaltleisten-Höhe

en: Toggle Bar Background
de: Umschaltleisten-Hintergrund

en: Mobile Toggle Bar
de: Umschaltleiste für Mobile

en: Don't forget to update the Menu toggle block text and icon color in the Toggle Bar Designer above!
de: Vergiss nicht, den Blocktext des Menüumschalters und die Icon-Farbe oben im Umschaltleisten-Designer zu aktualisieren!

en: Configure the contents of the mobile toggle bar
de: Konfiguriere den Inhalt der Umschaltleiste für Mobile

en: Toggle Bar Designer
de: Umschaltleisten-Designer

en: Disable Mobile Toggle Bar
de: Umschaltleiste für Mobile deaktivieren

en: The 'Disable Mobile Toggle Bar' option has been enabled. The following options are disabled as the mobile toggle bar will not be displayed.
de: Die Option „Umschaltleiste für Mobile deaktivieren“ wurde aktiviert. Die folgenden Optionen sind deaktiviert, da die Umschaltleiste für Mobile nicht angezeigt wird.

en: Medium
de: Mittelgroß

en: X Large
de: Sehr groß

en: Small
de: Klein

en: Menu Toggle Settings
de: Menüumschalter-Einstellungen

en: Menu Toggle
de: Menüumschalter

en: Animated Menu Toggle Settings
de: Einstellungen für animierten Menüumschalter

en: Using the %wrap% and %menu% variables makes your theme portable (allowing you to apply the same theme to multiple menu locations)
de: Durch die Verwendung der Variablen %wrap% und %menu% wird dein Theme portierbar (sodass du dasselbe Theme auf mehrere Menüpositionen anwenden kannst).

en: To assign this menu to a theme location, scroll to the bottom of this page and tag the menu to a 'Display location'.
de: Um dieses Menü einer Themeposition zuzuweisen, scrolle zum Ende dieser Seite und kennzeichne das Menü mit einer „Darstellungsposition“.

en: Collapse mega menu content into this many columns on mobile.
de: Reduziere den Inhalt des Mega-Menüs in so viele Spalten auf Mobile.

en: Hidden on mobile
de: Für Mobile ausgeblendet

en: Visible on mobile
de: Für Mobile sichtbar

en: Fade Up
de: Nach oben überblenden

en: Hidden on desktop
de: Für Desktop ausgeblendet

en: Visible on desktop
de: Für Desktop sichtbar

en: Enter a valid number (e.g. 0.1, 1, 10, 999)
de: Gib eine gültige Nummer ein (z.&nbsp;B. 0.1, 1, 10, 999).

en: Enter a value including a unit (e.g. 10px, 10rem, 10%)
de: Gib einen Wert einschließlich einer Einheit ein (z.&nbsp;B. 10px, 10rem, 10%).

en: Enter a whole number (e.g. 1, 5, 100, 999)
de: Gib eine ganze Zahl ein (z.&nbsp;B. 1, 5, 100, 999).

en: Font (Active)
de: Schrift (aktiv)

en: Mega Menu Columns
de: Mega-Menü-Spalten

en:  - Imported
de:  – Importiert

note: Description of the plugin
en: An easy to use mega menu plugin. Written the WordPress way.
de: Ein einfach zu bedienendes Mega-Menü-Plugin. Geschrieben in der Art und Weise von WordPress.

en: Sub Menu Background
de: Untermenü-Hintergrund

en: Outer Width
de: Äußere Breite

en: Mega Menus
de: Mega-Menüs

en: Menu Height
de: Menü-Höhe

en: The cache has been cleared and the menu CSS has been regenerated.
de: Der Cache wurde geleert und das Menü-CSS wurde neu generiert.

en: Try clearing the cache of the above plugin if your changes are not being applied to the menu. | Try clearing the caches of the above plugins if your changes are not being applied to the menu.
de[0]: Versuche den Cache des obigen Plugins zu leeren, wenn deine Änderungen nicht auf das Menü angewendet werden.
de[1]: Versuche den Cache der obigen Plugins zu leeren, wenn deine Änderungen nicht auf das Menü angewendet werden.

en: Mega Menu - Standard Layout
de: Mega-Menü – Standard-Layout

en: Mega Menu - Grid Layout
de: Mega-Menü – Raster-Layout

en: We have detected the following plugin that may prevent changes made within the theme editor from being applied to the menu. | We have detected the following plugins that may prevent changes made within the theme editor from being applied to the menu.
de[0]: Wir haben das folgende Plugin gefunden, das möglicherweise verhindert, dass Änderungen im Theme-Editor auf das Menü angewendet werden.
de[1]: Wir haben die folgenden Plugins gefunden, die möglicherweise verhindern, dass Änderungen im Theme-Editor auf das Menü angewendet werden.

en: Active Menu Instance
de: Aktive Menüinstanz

en: Menu Toggle (Animated)
de: Menü-Umschalter (animiert)

en: UPPERCASE
de: GROẞBUCHSTABEN

en: Hide item on mobile
de: Element für Mobile ausblenden

en: Hide sub menu on mobile
de: Untermenü für Mobile ausblenden

en: Hide item on desktop
de: Element für Desktop ausblenden

en: Enable output of menu item descriptions.
de: Aktiviere die Ausgabe von Menüelement-Beschreibungen.

en: (no label)
de: (keine Beschriftung)

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Upgrade to Pro
de: Auf Pro upgraden

en: Mobile Menu
de: Mobilmenü

en: Max Mega Menu is not compatible with your version of WordPress. Please upgrade WordPress to the latest version or disable Max Mega Menu.
de: Max Mega Menu ist nicht mit deiner Version von WordPress kompatibel. Bitte aktualisiere WordPress auf die neueste Version oder deaktiviere Max Mega Menu.

note: translators: %s is the link to clear the menu CSS cache
en: Max Mega Menu has been updated. Please %s to ensure maximum compatibility with the latest version.
de: Max Mega Menu wurde aktualisiert. Bitte %s, um maximale Kompatibilität mit der neuesten Version sicherzustellen.

en: No menu locations found
de: Keine Menüpositionen gefunden

en: clear the CSS cache
de: CSS-Cache leeren

en: Select theme to edit
de: Theme zum Bearbeiten auswählen

en: Delete theme
de: Theme löschen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Default
de: Standard

en: Warning: CSS compilation failed. Please check your changes or revert the theme.
de: Achtung: CSS-Erstellung fehlgeschlagen. Bitte überprüfe die Änderungen oder setze das Theme zurück.

en: Saved %s
de: %s gesichert

en: Failed to save %s
de: Fehler beim Speichern von %s

en: Failed to update %s
de: Fehler beim Aktualisieren von %s

en: Deleted %s
de: %s gelöscht

en: Failed to delete %s
de: Fehler beim Löschen von %s

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Size
de: Größe

en: Title:
de: Titel:

en: Delete
de: Löschen

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Close
de: Schließen

en: From
de: Von

en: Center
de: Zentriert

en: Up
de: Nach oben

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Bold (700)
de: Fett (700)

en: Align <i>all</i> menu items to the left (default), centrally or to the right.
de: Richte <i>alle</i> Menüelemente links (Standard), mittig oder rechts aus.

en: Apply a shadow to mega and flyout menus.
de: Wende einen Schatten auf Mega- und Flyout-Menüs an.

en: Blur
de: Unschärfe

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Color
de: Farbe

en: Down
de: Nach unten

en: Family
de: Familie

en: Flyout Menus
de: Flyout-Menüs

en: Light (300)
de: Leicht (300)

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: Padding for the main menu bar.
de: Innenabstand für die Hauptmenüleiste.

en: Second Level Menu Items
de: Menüelemente der zweiten Ebene

en: Set a background color for a whole sub menu.
de: Stelle eine Hintergrundfarbe für ein ganzes Untermenü ein.

en: Set rounded corners for flyout menus. Rounded corners will be applied to all flyout menu levels.
de: Stelle abgerundete Ecken für Flyout-Menüs ein. Abgerundete Ecken werden auf alle Flyout-Menüebenen angewendet.

en: Set rounded corners for the sub menu.
de: Stelle abgerundete Ecken für das Untermenü ein.

en: Set the background color for a flyout menu item.
de: Stelle die Hintergrundfarbe für einen Flyout-Menüpunkt ein.

en: Set the background color for the flyout menu.
de: Stelle die Hintergrundfarbe für das Flyout-Menü ein.

en: Set the padding for each top level menu item.
de: Stelle den Innenabstand für jedes Menüelement der obersten Ebene ein.

en: Shadow
de: Schatten

en: Show a small divider bar between each menu item.
de: Zwischen jedem Menüpunkt eine kleine Trennleiste anzeigen.

en: Spread
de: Ausdehnung

en: The height of each flyout menu item.
de: Die Höhe jedes Flyout-Menüelements.

en: Third Level Menu Items
de: Menüelemente der dritten Ebene

en: To
de: An

en: Vertical
de: Vertikal

en: The background color for the main menu bar. Set each value to transparent for a 'button' style menu.
de: Die Hintergrundfarbe für die Hauptmenüleiste. Setze jeden Wert auf transparent, um eine Menü im Button-Stil zu erhalten.

en: Transform
de: Transformieren

en: Weight
de: Stärke

en: Set the z-index to ensure the sub menus appear ontop of other content.
de: Stelle den z-Index ein, um sicher zu stellen, dass die Untermenüs über anderen Inhalten angezeigt werden.

en: Define any custom CSS you wish to add to menus using this theme. You can use standard CSS or SCSS.
de: Lege beliebiges, individuelles CSS fest, das du den Menüs dieses Themes hinzufügen willst. Erlaubt sind Standard-CSS oder SCSS.

en: Highlight Current Item
de: Aktuelles Element hervorheben

en: Show a line divider below each menu item.
de: Einen Linientrenner unter jedem Menüelement anzeigen.

en: Item Background (Hover)
de: Element-Hintergrund (bei Mauszeigerkontakt)

en: Item Background
de: Element-Hintergrund

en: Only suitable for single level flyout menus. If you're using multi level flyout menus set these values to 0px.
de: Nur für Flyout-Menüs mit einer Ebene geeignet. Wenn du Flyout-Menüs für mehrere Ebenen verwendest, setze diese Werte auf 0px.

en: Item Divider
de: Element-Trenner

en: Menu Item Divider
de: Menüelement-Trenner

en: Menu Border Radius
de: Menü-Rahmenradius

en: Theme Title
de: Theme-Titel

en: Set the margin for the second level menu items.
de: Stelle den Außenabstand für die Menüelemente der zweiten Ebene ein.

en: Set the margin for the widget headings.
de: Stelle den Außenabstand für die Widget-Überschriften ein.

en: Item Padding
de: Element-Innenabstand

en: Set the padding for the whole flyout menu.
de: Stelle den Innenabstand für das gesamte Flyout-Menü ein.

en: Set the padding for the third level menu items.
de: Stelle den Innenabstand für die Menüelemente der dritten Ebene ein.

en: Set the padding for the second level menu items.
de: Stelle den Innenabstand für die Menüelemente der zweiten Ebene ein.

en: Set the padding for the widget headings.
de: Stelle den Innenabstand für die Widget-Überschriften ein.

en: Set the padding for the whole sub menu. Set these values 0px if you wish your sub menu content to go edge-to-edge.
de: Stelle den Innenabstand für das gesamte Untermenü ein. Setze diese Werte auf 0px, wenn du möchtest, dass der Inhalt deines Untermenüs von Rand zu Rand geht.

en: Menu Item Padding
de: Menüelement-Innenabstand

en: Define the height of each top level menu item link. This value plus the Menu Padding (top and bottom) settings define the overall height of the menu bar.
de: Definiere die Höhe der einzelnen Menüelement-Verknüpfungen der obersten Ebene. Dieser Wert und die Einstellungen für den Menü-Innenabstand (oben und unten) definieren die Gesamthöhe der Menüleiste.

en: Item Font (Hover)
de: Element-Schrift (bei Mauszeigerkontakt)

en: Set the font for the flyout menu items.
de: Stelle die Schrift für die Flyout-Menüelemente ein.

en: Item Font
de: Element-Schrift

en: Set the border for the flyout menu.
de: Stelle den Rahmen für das Flyout-Menü ein.

en: Set the background hover color for third level menu items.
de: Stelle die Hintergrundfarbe bei Mauszeigerkontakt für Menüelemente der dritten Ebene fest.

en: Set the border for the second level menu items.
de: Stelle den Rahmen für die Menüelemente der zweiten Ebene ein.

en: Set the font for third level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
de: Stelle die Schrift für Menüelemente der dritten Ebene ein, wenn diese in einem Mega-Menü angezeigt werden.

en: Set the font style on hover.
de: Stelle den Schriftstil bei Mauszeigerkontakt ein.

en: Set the background hover color for second level menu items.
de: Stelle die Hintergrundfarbe bei Mauszeigerkontakt für Menüelemente der zweiten Ebene ein.

en: Set the font for second level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
de: Stelle die Schrift für Menüelemente der zweiten Ebene ein, wenn diese in einem Mega-Menü angezeigt werden.

en: Set the border for the widget headings.
de: Stelle den Rahmen für die Widget-Überschriften ein.

en: Set the font to use for panel contents.
de: Stelle die Schrift für die Bedienfeldinhalte ein.

en: Set the font to use Widget headers in the mega menu. Tip: set this to the same style as the Second Level Menu Item Font to keep your styling consistent.
de: Stelle die Schrift so ein, dass Widget-Header im Mega-Menü verwendet werden. Tipp: Stelle den gleichen Stil wie die Schrift für Menüelemente der zweiten Ebene ein, um eine einheitliche Gestaltung zu gewährleisten.

en: Set the border to display on the sub menu.
de: Stelle den Rahmen ein, der im Untermenü angezeigt wird.

en: Panel Border
de: Bedienfeld-Rahmen

en: Panel Width
de: Bedienfeld-Breite

en: Set a border radius on the main menu bar.
de: Stelle einen Rahmenradius in der Hauptmenüleiste ein.

en: Apply hover transitions to menu items. Note: Transitions will not apply to gradient backgrounds.
de: Wende Übergänge auf Menüelemente bei Mauszeigerkontakt an. Hinweis: Übergänge gelten nicht für Verlaufshintergründe.

en: Set rounded corners for each top level menu item.
de: Stelle abgerundete Ecken für jedes Menüelement der obersten Ebene ein.

en: The background color for each top level menu item. Tip: Set these values to transparent if you've already set a background color on the menu bar.
de: Die Hintergrundfarbe für jedes Menüelement der obersten Ebene. Tipp: Setze diese Werte auf transparent, wenn du in der Menüleiste bereits eine Hintergrundfarbe festgelegt hast.

en: Menu Items Align
de: Ausrichtung der Menüelemente

en: Menu Item Background
de: Menüelement-Hintergrund

en: Menu Item Background (Hover)
de: Menüelement-Hintergrund (bei Mauszeigerkontakt)

en: The background color for a top level menu item (on hover).
de: Die Hintergrundfarbe für ein Menüelement der obersten Ebene (bei Mauszeigerkontakt).

en: Set the background color for a flyout menu item (on hover).
de: Stelle die Hintergrundfarbe für ein Flyout-Menüelement (bei Mauszeigerkontakt) ein.

en: Set the padding for each flyout menu item.
de: Stelle den Innenabstand für jedes Flyout-Menüelement ein.

en: Set the general line height to use in the sub menu contents.
de: Stelle die allgemeine Zeilenhöhe für den Inhalt des Untermenüs ein.

en: Set the font to use for each top level menu item (on hover).
de: Stelle die Schrift ein, die für jedes Menüelement der obersten Ebene (bei Mauszeigerkontakt) verwendet wird.

en: Set the border to display on each top level menu item.
de: Stelle den Rahmen ein, der für jedes Menüelement der obersten Ebene angezeigt wird.

en: Define the size of the gap between each top level menu item.
de: Definiere die Größe des Abstands zwischen den einzelnen Menüelementen der obersten Ebene.

en: This option will apply to all menu items. To align an individual menu item to the right, edit the menu item itself and set 'Menu Item Align' to 'Right'.
de: Diese Option wird auf alle Menüelemente angewendet. Um ein einzelnes Menüelement rechts auszurichten, bearbeite das betreffende Menüelement und setze „Menüelement-Ausrichtung“ auf „Rechts“.

en: converts to the ID selector of the menu, e.g. ul#mega-menu-primary
de: in den ID-Selektor des Menüs konvertieren, z.&nbsp;B. ul#mega-menu-primary

en: converts to the ID selector of the menu wrapper, e.g. div#mega-menu-wrap-primary
de: in den ID-Selektor des Menü-Wrappers konvertieren, z.&nbsp;B. div#mega-menu-wrap-primary

en: Menu Item Height
de: Menüelement-Höhe

en: Panel Background
de: Bedienfeld-Hintergrund

en: Glow Opacity
de: Leuchtdeckkraft

en: Menu Location Deleted
de: Menüposition gelöscht

en: Outputs a menu for a selected theme location.
de: Gibt ein Menü für eine gewählte Themeposition aus.

en: Menu Location:
de: Menüposition:

en: New Menu Location Created
de: Neue Menüposition erstellt

en: Top Level Menu Items
de: Menüelemente der obersten Ebene

en: Hover Transitions
de: Übergänge bei Mauszeigerkontakt

en: Font
de: Schrift

en: The font to use for each top level menu item.
de: Die Schrift, die für jedes Menüelement der obersten Ebene verwendet wird.

en: Panel Padding
de: Bedienfeld-Innenabstand

en: Decoration
de: Auszeichnung

en: Menu Padding
de: Menü-Innenabstand

en: Menu Background
de: Menü-Hintergrund

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Reset Widget Styling
de: Widget-Stil zurücksetzen

en: Z Index
de: z-index

en: Are you sure?
de: Bist du dir sicher?

en: Theme Default
de: Theme-Standard

en: CSS Editor
de: CSS-Editor

en: Custom Styling
de: Individuelles Styling

en: Custom Styling Tips
de: Tipps für individuelles Styling

en: lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Arrows
de: Pfeile

en: Panel Border Radius
de: Bedienfeld-Eckenradius

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Launched for Menu ID
de: Für Menü-ID gestartet

en: Click
de: Klick

en: Effect
de: Effekt

en: None
de: Keiner

en: Failed to delete theme. The theme is in use by a menu.
de: Theme kann nicht gelöscht werden, da es von einem Menü benutzt wird.

en: Theme Deleted
de: Theme gelöscht

en: Theme Duplicated
de: Theme dupliziert

en: Theme Reverted
de: Theme wiederhergestellt

en: Save
de: Speichern

en: Tools
de: Werkzeuge

en: here
de: hier

en: columns
de: Spalten

en: column
de: Spalte

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Copy
de: Kopieren

en: Core version
de: Core-Version

en: CSS Output
de: CSS Ausgabe

en: Delete Data
de: Daten löschen

en: Don't output CSS
de: Kein CSS ausgeben

en: Export Theme
de: Theme exportieren

en: Flyout Menu
de: Flyout-Menü

en: Import Theme
de: Theme importieren

en: Mega Menu
de: Mega Menü

en: Mega Menus can only be created on top level menu items.
de: Mega-Menüs können nur für Menüelemente der obersten Ebene erstellt werden.

en: No widgets found. Add a widget to this area using the Widget Selector (top right)
de: Keine Widgets gefunden. Füge diesem Bereich mit der Widget-Auswahl (oben rechts) ein Widget hinzu.

en: Option only available for top level menu items
de: Option nur für Menüelemente der obersten Ebene verfügbar

en: Output in &lt;head&gt;
de: Ausgabe in &lt;head&gt;

en: Right aligned items will appear in reverse order on the right hand side of the menu bar
de: Rechts ausgerichtete Elemente werden in umgekehrter Reihenfolge auf der rechten Seite der Menüleiste angezeigt

en: Save to filesystem
de: Im Dateisystem speichern

en: Sub menu display mode
de: Untermenü-Anzeigemodus

en: Delete location
de: Position löschen

en: Click Event Behaviour
de: Verhalten des Klick-Ereignisses

en: Location Description
de: Beschreibung der Position

en: Delete all saved Max Mega Menu plugin data from the database. Use with caution!
de: Lösche alle gespeicherten Plugindaten von Max Mega Menu aus der Datenbank. Mit Vorsicht verwenden!

en: Max Mega Menu Settings
de: Einstellungen für Max Mega Menu

en: Add the 'Max Mega Menu' widget to a widget area.
de: Das „Max Mega Menu“-Widget  zu einem Widget-Bereich hinzufügen.

en: Please enable Max Mega Menu using the settings on the left of this page.
de: Bitte aktiviere Max Mega Menu über die Einstellungen links auf dieser Seite.

en: Menu Item Settings
de: Menüelement-Einstellungen

en: Select icons from your media library with {link}
de: Wähle Icons aus deiner Mediathek mit {link} aus

en: Choose from over 100 genericons with {link}
de: Wähle aus über 100 Genericons mit {link} aus

en: Slide
de: Sliden

en: Define the sub menu toggle behaviour for the mobile menu.
de: Definiere das Umschaltverhalten des Untermenüs für das Mobile-Menü.

en: Add another menu location
de: Eine weitere Menüposition hinzufügen

en: Menu Locations
de: Menüpositionen

en: Please assign this menu to a theme location to enable the Mega Menu settings.
de: Bitte weise dieses Menü einer Themeposition zu, um die Mega-Menü-Einstellungen zu aktivieren.

en: CSS will be saved to wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css and enqueued from there.
de: CSS wird in wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css gespeichert und von dort eingebunden.

en: Fade
de: Überblenden

en: Hover
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Get access to over 400 Font Awesome Icons with {link}
de: Erhalte Zugriff auf über 400 Icons bei Font Awesome mit {link}

en: Custom Icon
de: Individuelles Icon

en: Select a Widget to add to the panel
de: Wähle ein Widget aus, um es dem Bedienfeld hinzugefügen

en: Standard - Open sub menus will remain open until closed by the user.
de: Standard – Geöffnete Untermenüs bleiben geöffnet, bis sie vom Benutzer geschlossen werden.

en: Accordion - Open sub menus will automatically close when another one is opened.
de: Akkordeon – Geöffnete Untermenüs werden automatisch geschlossen, wenn ein anderes geöffnet wird.

en: Define what should happen when the event is set to 'click'. This also applies to mobiles.
de: Definiere, was passieren soll, wenn das Ereignis auf 'click' gesetzt ist. Dies gilt auch für Mobile.

en: CSS will not be output, you must enqueue the CSS for the menu manually.
de: CSS wird nicht ausgegeben, du musst das CSS für das Menü manuell einbinden.

en: Oops. Something went wrong. Please reload the page.
de: Ups! Irgendwas ist schiefgelaufen. Bitte lade die Seite neu.

en: Saving
de: Wird gespeichert

en: Sub Menu Settings
de: Untermenü-Einstellungen

en: All plugin data removed
de: Alle Plugindaten wurden entfernt

en: Menu Themes
de: Menü-Themes

en: Pro extension
de: Pro-Erweiterung

en: Plugin Data
de: Plugindaten

en: Clear CSS Cache
de: CSS-Cache löschen

en: PHP Function
de: PHP-Funktion

en: Event
de: Ereignis

en: CSS will be loaded from the cache in a &lt;style&gt; tag in the &lt;head&gt; of the page.
de: CSS wird aus dem Cache in einem &lt;style&gt;-Tag in &lt;head&gt; der Seite geladen.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable link
de: Link deaktivieren
